Управление культуры города Кузнецка

г. Кузнецк, ул. Ленина, д.191

Тел.: (84157) 9-00-57

О школе

1. Полное наименование по Уставу: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств «Вдохновение» г.Кузнецка

2. Краткое наименование по Уставу:  МБОУ ДО «ДШИ «Вдохновение» г.Кузнецка

3. ИНН / КПП      5803013380/580301001

4. Юридический адрес: 442543, г. Кузнецк, ул.Белинского, 11, Пензенская область, Россия

5. Фактический адрес: 442543, г. Кузнецк, ул.Белинского, 11, Пензенская область, Россия

7. Телефон/факс  8 (841-57) 7 – 06 – 16

8. Е-mail   MOUDODVd@yandex.ru

9. ФИО директора (полностью)   Середин Юрий Никитович

10. Режим работы: ежедневно с 8ч до 20ч, выходной день – воскресенье

МБОУ ДО “Детская школа искусств “Вдохновение” г.Кузнецка расположено в Западном микрорайоне города Кузнецка. Контингент обучающихся в школе насчитывает 611 человек.

Обучение в школе ведется по общеобразовательным программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности со сроками реализации от 3 до 7 лет:

– инструментальное исполнительство по специальностям:

фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, флейта, труба, блокфлейта, кларнет;

– вокально-хоровое исполнительство по специальностям:

хоровое пение, академическое пение

– изобразительное искусство

– хореографическое искусство

– программа общего эстетического развития.

Возраст обучающихся от 5 до 18 лет.

В целях наиболее широкой реализации образовательных программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности открыты филиалы ДШИ «Вдохновение» в г.Кузнецк – 12 – Филиал №1 и г.Кузнецк – 8 – Филиал №2.

Центр образовательного процесса – ребенок, и задача школы – представить ему самые широкие возможности для успешного освоения выбранной образовательной программы, ранней профессиональной ориентации, создание реальных условий эффективного развития и обучения детей, обладающих способностями, для дальнейшего получения профессионального образования в области искусства. Структура и содержание учебных планов ориентированы на выявление и реализацию способностей ребенка на всех этапах его обучения. Практическая деятельность в сфере искусств с раннего возраста определяет стойкую мотивацию учащихся к обучению. Раннее музыкально – эстетическое воспитание дает результаты в развитии способностей ребенка намного более эффективные и устойчивые.

Успех школы во многом определяется увлеченностью и профессионализмом педагогов, их умением создать ситуацию успеха для каждого ребенка, независимо от уровня его способностей.

Особой любовью у жителей города Кузнецка пользуется хореографическое отделение школы, открывшееся в 1997 году, которое базируется в помещении Творческого Центра «Родина». На базе хореографического отделения школы работает хореографический ансамбль «Раздолье» – один из самых ярких самобытных творческих коллективов города Кузнецка, который прославляет наш город, с триумфом выступая на фестивалях и конкурсах различного уровня в России и за рубежом. Руководит ансамблем заведующий хореографическим отделением, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Климов.

Кроме своей основной образовательной деятельности школа ведет большую воспитательную, культурно-просветительную, концертную работу, участвует в городских и областных программах.

В рамках внутришкольных проектов:

«Школа для родителей» – проводятся мероприятия для родителей по предупреждению преступности, профилактике пьянства и алкоголизма, безнадзорности детей, семейные праздники, фестивали семейного творчества;

«Филармония школьника» – проводятся тематические мероприятия, концерты для учащихся общеобразовательных школ, оказывается шефская помощь детским садам.

В рамках социального партнерства школа работает  с колледжами и учреждениями культуры, используя различные формы: совместные мероприятия, праздники, концерты, работа на летних площадках «Клубов на воздухе».

Одним из приоритетных направлений в школе является работа с одаренными детьми.

Учащиеся школы с триумфом выступают на фестивалях и конкурсах различного уровня в России и за рубежом.

За успехи в эстетическом воспитании и образовании детей, большой вклад в формировании культурной политики в г.Кузнецке МБОУ ДО «ДШИ «Вдохновение» г.Кузнецка награждено Почетной грамотой администрации города Кузнецка Пензенской области.

За заслуги в проведении в жизнь социально-экономических преобразований, большой вклад в развитие образования города Кузнецка Детская школа искусств «Вдохновение» занесена на Доску Почета города Кузнецка.