Управление культуры города Кузнецка

г. Кузнецк, ул. Ленина, д.191

Тел.: (84157) 9-00-57

Директор МБОУ ДО “ДМШ № 1″г.Кузнецка Чернышова Татьяна Викторовна

Краткое наименование по уставу: МБОУ ДО “ДМШ № 1” г. Кузнецка.
Полное наименование по уставу: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования “Детская музыкальная школа № 1” г. Кузнецка.                                                                                                                                         Адрес: 442530, Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Московская, д. 48
ИНН: 5803013408                                                                                                                       Режим работы: ежедневно с 8ч до 20ч, выходной день – воскресенье.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1»  г. Кузнецка одно из старейших в системе дополнительного образования детей в городе и области, открыто осенью военного 1944 года по постановлению совнаркома РСФСР.  Военный 1944 год стал годом рождения первой музыкальной школы в нашем городе и второй в области. Школа стала центром музыкальной культуры и профессионального образования, источником выявления юных талантов, развития их творческих способностей.

Первыми её учащимися стали дети военных лет, кузнечане и эвакуированные из разных городов страны. С первых лет своего существования школа зарекомендовала себя как одна из лучших не только в области,  но и за ее пределами.
Профессионализм педагогического коллектива, трепетное отношение к детям и музыке  определяют стиль работы школы.В 50-е годы в школе трудился небольшой, но сплочённый коллектив преподавателей – подвижников: Соловьёва Л.Г., Дёмин Я.С., Каспаров Г.А., Пятницкая З.А., Ионов М.И., Глинка Г.С., Подольский М.В., Кусков С.Т, Ермакова З.А., Каретникова И.А.   Создателем этого коллектива, его творцом была первый директор школы Нина Геннадьевна Матюнина, В последующие годы школу возглавляли:  Каспаров Георгий Арзуманович, Гаранин Геннадий Федорович.В 60-е годы начали свою педагогическую деятельность Каплун Г.С., Калин Б.С., Гаранин Г.Ф., Мастяева Е.С., Солодухина И.М., Царева В.М., Коновалова Н.В., Алексеева Л.М., Катаева А.А., Барановская О.В., Алтухов В.П.Многие выпускники этих лет, окончив музыкальные училища, вернулись в родную школу преподавателями: Гаранина Т.Г., Бучнева Г.А., Медведева Т.Ф., Николаева Т.А., Фокина Е.М., Танеева С.Г., Глущенко Л.В., Руссу И.Ф., Тимошкина Т.В., Капустина И.К.,  Уланова Н.В., Елина С.П., Горбунова И.В., Сидякина А.А., Калашникова Т.А., Нестерова Н.В. В 2000 годах  коллектив школы пополнился молодыми специалистами – Несудимова Н.В.,   Козлова Д.А., Канаева С.В.
За эти годы, следуя идее высокого служения искусству, школа прошла славный путь. Коллектив преподавателей, в большинстве своём состоящий из выпускников школы, более 25 лет возглавляла директор Ефимова Л.В.. В настоящий момент руководит школой Чернышова Т.В., которая также является выпускницей данной школы. Традиции, заложенные с первых лет существования школы,  продолжают 37 преподавателей штатных  и совместителей. Из них 14 человек имеют высшую квалификационную категорию, 12 – первую квалификационную категорию; один преподаватель – заслуженный работник культуры РФ, 13 – награждены ведомственными знаками, Грамотами и Благодарностями  Министерства культуры РФ
В настоящее время в школе обучается 330 учащихся   по специальностям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, гитара, духовые инструменты, сольное пение и на отделениях: элементарное музицирование, общеэстетическое.На базе  школы  проводятся конкурсы, олимпиады,  фестивали и выставки. С 2006 года учреждён  и ежегодно проводится Межрегиональный открытый конкурс детского рисунка «Волшебный родничок».Учащиеся школы активно участвуют в конкурсах разного уровня: международных  всероссийских, региональных, областных, зональных, городских. За последние три года  ребята приняли участие в 78 конкурсах и получили 134 Диплома, 149 Грамот и Благодарностей.Школа является культурно-просветительским и методическим центром города.За большой вклад в развитие культуры Пензенской области и города  коллектив школы награждён почетной грамотой Министерства культуры Пензенской области и был занесен на городскую Доску почета.