Управление культуры города Кузнецка

г. Кузнецк, ул. Ленина, д.191

Тел.: (84157) 9-00-57

Директор МБОУ ДО “ДШИ”г.Кузнецка Филаретова Юлия Александровна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования «Детская школа искусств» г.Кузнецка образовано в 1988 году. Свои творческие способности в школе развивают 364 обучающихся.

В школе  работает 22  преподавателя.  Из них высшее образование имеют  16 преподавателей. Высшую и первую квалификационные категории 18 преподавателей.

Основная деятельность  школы – образовательная. Обучающиеся школы  не только получают необходимые знания, умения и навыки, предусмотренные учебными планами и образовательными программами, но и имеют возможность представить себя на различных конкурсах, выступить на концертных площадках школы, города и области.

Обучающиеся и преподаватели  школы ежегодно становятся лауреатами и дипломантами конкурсов, фестивалей, олимпиад различного уровня (Международного, Всероссийского, регионального, областного, городского). Наиболее значимые – Международный Форум «Одаренные дети»;  Международный конкурс «Таланты России», Международный конкурс “Талантикум”,  Международный конкурс художественного творчества в сфере компьютерных технологий, мультимедийных проектов, электронных и печатных учебных пособий, печатных работ и музыкальных композиций «Классика и современность», Международный творческий конкурс “Интербриг”, Международная олимпиада по музыке; Всероссийские конкурсы детского рисунка и прикладного творчества «Первый», «Подсмотри за летом в июне», «Ихтиандр или кто живет в воде», «Моя Родина», «Наша Таня громко плачет»;  “Буква. Сло. Книга”. “Первым делом самолеты”, Всероссийские фестивали – конкурсы детского и юношеского творчества «Триумф», «Сурская зима», “Магия искусства”, Всероссийская олимпиада “Музыкальная литература”, Всероссийский конкурс “Музыкальная мастерская”.

Ежегодно в школе проходит около 70 мероприятий, концертов, выставок, тематических вечеров, музыкально-познавательных и интерактивных программ, где принимают участие все обучающиеся школы. Продолжает  свою просветительскую деятельность филармония школьника.

Имиджевым проектом ДШИ г. Кузнецка является Межрегиональный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет души». В 2016 году он прошел в пятый раз. Свое мастерство представили свыше шестисот учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств.